2011/11/17

Лифтинг статьи )))), или клей наше всё!

Написать этот пост меня сподвигла Машина статья с обзором пяти клеящих средств, используемых в скрапе.

Тема используемых материалов и инструментов бесконечна и всегда, на мой взгляд, актуальна. А вопрос выбора клея всегда первостепенен, и волнует не только новичков, но и опытных мастериц. Я тоже поделюсь своим опытом, впечатлением от разных видов клея, которыми довелось пользоваться.

Начну, пожалуй, с уже привычного нам двустороннего скотча. Ни для  кого не секрет, что это средство - must-have в мастерской каждой скрап-леди, и запасы его довольно часто приходится пополнять. Заказывать в скрап-магазинах "профессиональный" скотч зачастую и накладно, и неудобно. Поэтому мы бежим в в канцелярские, строительные или автомагазины шаговой доступности. Продаваемая в таких местах лента в разы дешевле "интернетовской", но с ней нас часто поджидают сюрпризы, и никогда нельзя быть на 100% уверенной, что она тебя не подведет. Пожалуй, единственный ориентир, который хоть как-то может помочь непосредственно в магазине - это цена. Чем она выше, тем больше доверия вызывает продукт. кстати, то же самое касается вспененного скотча. Ради бога, не покупайте набор из 100 подушек и двух рулончиков "пенки" в fix price. Пожалейте свои нервы и 36 рублей, лучше купите на них шоколадку!!!
Отдельно хочу сказать о скотче, который мне довелось найти среди всякой швейной фурнитуры.

Теоретически он предназначен для кожи и кожзама. Но и для бумаги, и тем более ткани подходит отлично. Удовольствие довольно дорогое. Но очень качественная штука. Приклеивает намертво. К тому же плюс этой ленты в том, что она абсолютно прозрачная, в отличие от канцелярского двустороннего скотча. клеить кружева - лучше не придумаешь!

Скотчем единым жив не будешь )) Переходим к клею.
Всё жидкое на водной основе - в сад. Клей-карандаш - самая приемлемая для нас форма.
Тут снова, в первую очередь, действует правило "скупой платит дважды". Дешевые китайские тюбики с винксами и иероглифами обеспечат полный развал ваших работ. Уже на протяжении долгого времени единственный клей-карандаш, которому я доверяю - это STAFF.

Хорошая консистенция, легкость в работе, приятный запах... А 15 руб. за большой 36г тюбик - не такая уж и большая цена за качество ваших работ и, соответственно вашу репутацию. Лично у меня Staff прошел тест даже на склеивание ткани, кожзама с картоном на отлично. При склеивании тонкой бумаги обычно наблюдается деформация листа в момент нанесения средства, но после полного высыхания всё ложится на место.
Что касается водных видов клея, сразу же поправлю сама себя - не всё так уж и плохо, и не всё стоит отправлять на помойку. Известный нам со школы клей ПВА вполне достоин занять свое место на наших полочках, но только если это не разбавленная бяка из канцтоваров, а Момент-столяр.
Это самый обычный ПВА, только густой консистенции, хорошо подходящий для плотной бумаги, картона. Продается в разной "посуде" от 125 г до 3 кг - выбирайте подходящий )).пожалуй, главный недостаток этого клея в нашем деле - желтый цвет. Поэтому при работе с "лицевыми" поверхностями следует соблюдать осторожность.


Отдельно мне хочется сказать несколько, нет, много слов о марке UHU. В интернете я видела безумное количество исключительно положительных отзывов и записей на тему того, что если вы счастливый обладатель этого дорогущего чуда инженерной клеевой мысли - вам несказанно повезло. И вот теперь я и не знаю, что думать. То ли я дура, то ли всё, что я читала - какой-то непонятно кому нужный развод. В трех разных городах, в трех разных магазинах я купила:
* клей-карандаш UHU-stic
* клей UHU Creativ для картона и бумаги
* клей UHU Creativ для ткани, шерсти и лент
* клей UHU Creativ для кожи и обуви

 
Потратила баснословную для покупки милипизерных тюбиков клея сумму, наивно решив, что оно того стоит!
Результат такой: мне, мягко говоря, не понравился ни один!!!

Карандаш при всех его достоинствах (точнее при одном - почти не коробит бумагу) имеет непонятную консистенцию и при малейшем неосторожном нажатии ломается и размазывается по листу так, что фиг соберешь. Может, конечно, для легких материалов он и годится, но для прочного "фундаментального" склеивания... я бы не спешила с выводами.
Клей для бумаги и клей для ткани оказались весьма похожими по консистенции на жиденький ПВА. Качество склеивания бе-е-е, по очень неудобной технологии "нанесите-подождите-потом приклейте". Но что меня реально выбесило больше всего: клей не впитывается в поверхность, а остается спокойненько на ней лежать, как нанесешь. Я попыталась приклеить к картону ткань. В итоге достала из-под пресса (!!!) поверхность, всю в буграх и неровностях.
Ну и последнее - UHU для кожи. Извините за выражение, галимый момент, причем обычный желтый, но с еще более жутким запахом, с жидкой текучей консистенцией и ужасно пачкающий! Если вдруг неаккуратно капнуть простым Моментом, когда он подсохнет, его можно "свернуть" пальчиком, и он отлично отойдет от гладкой поверхности. Этот же размазывается как жвачка на горячем асфальте и приобретает какой-то грязный цвет. Фу!

Для случаев, когда нужно приклеить что-то такое, с чем справится только "резиновый" клей, лучше Момента-кристалл я ничего не нашла.

В заключении скажу разве что о Момент-геле и клеевом пистолете, которые тоже являются отличными помощниками в нашем нелегком деле. Опасайтесь эквивалентов Момент-геля  - можно нарваться на дешевую пародию (приклеить-то приклеите, просто обидно будет, что переплатите за некачественную подделку), и клеевых стержней в блистерах - редко, но бывает, попадаются приклеившиеся к прозрачной упаковке стержни. Их довольно трудно извлечь, поверхность стержней остается липкой, и они приклеиваются к проталкивающему кольцу пистолета, что усложняет работу.

Надеюсь, что-то из того, что я тут так бурно расписала, будет для кого-то полезным и поможет уберечь от лишних трат и разочарований.
Клейте на здоровье ))

3 комментария:

маша минаева комментирует...

спасибо, Юль, я вот по поводу уху сомневалась - значит не зря!! надо стаф посмотреть.. а то корес дороговат, учитывая что сынуля его тырит и мажет где ни попадя))

lentochka комментирует...

Спасибо, Юль! Очень познавательно! Уху мне тоже не нравится, а вот Момент Кристалл в последнее время полностью разочаровал. Не клеит ничего намертво.

Julia K. комментирует...

Да, Лен, мне как-то кристалл тоже "неправильный" попадался, только он разъедал пластик!!! Не насквозь конечно )))), но было неприятно. Но такое было только один раз. А так только одна с этими моментами большая беда - меньше чем наполовину заполненные тюбики ((((

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...