2011/07/02

Go green!

Идея той вещицы, что я хочу сегодня показать, зрела в моей голове очень давно. Давно хотелось сделать, что-то нужное и полезное в широком смысле слова. И я сделала полезный органайзер: для себя, для моих ручек-карандашей-ножниц-и-еще-фиг-знает-чего и для окружающей среды )) Буду тешить себя мыслью, что три невыброшенные жестянки хоть как-то спасут мир ))
***
Long ago I planned a project with some recycling elements. You know, I like to make something of nothing )) I like to turn useless at first sight things into something helpful and usable. And I created an organizer for my pens and scissors and other stationery.  Hopefully I made a contribution to environment saving with my three non-thrown out cans )))

Результат порадовал! Разложив перед собой материалы, даже не представляла, что в итоге выйдет!!! Особенно довольна подставкой )) Вроде, ничего особенного, но она такая массивная, "капитальная".
***
And I really like it! Especially the stand. It's so big, and heavy, and solid! I wish the pics could reproduce it!

Жаль, фото не передают всей увесистости и основательности этой конструкции. Мне теперь, признаюсь честно, очень приятно на нее смотреть и пользоваться ею!
***
Consider me a swank, but it's such a pleasure to use this organizer and observe it on my table! ))



Как сделать такую штуку - МК под катом =))


Для органайзера понадобятся :
- 3 жестяные банки разного размера
- наждачка, спирт (или другой обезжириватель)
- белая акриловая краска
- спонж или кисть
- ПВА
- бумага для декорирования (я пошла по пути 100% ресайкла и использовала листы отрывного календаря за 2008 г., газету, старые конверты, страничку из лекции по бизнес-курсу английского ))) )
- чернила дистресс
- немного украшений - обрезки шнуров, кружева, бусины, пуговки
* дополнительно, чтобы превратить баночки именно в органайзер вам понадобится подставка, на которую баночки будут крепиться - в идеале кусок достаточно толстой доски, и три самореза. Но поскольку такую "экзотику" достать не каждому легко, можно остановиться на декорировании баночек, которые прекрасно будут служить отдельными подставками.


Приступим!
1. Для начала подготовим банки к покраске: смываем этикетки, по крашеным банкам слегка пройдемся шкуркой, поверхность обезжириваем.

2. Красим баночки белым акрилом. Мне нравится делать это губкой, но можно и кистью
3. Когда краска высохла, баночки готовы к декорированию.
4. Первую декорируем в стиле "письма"
   - рвем на кусочки предварительно состаренные конверт и страницу рукописного текста
   - с помощью разведенного водой ПВА приклеиваем бумагу к банке. Лишнее небрежно отрываем, подворачиваем, мнём... Кое-где оставляем "пробелы"
   - когда бумага подсохнет, проходимся по всей поверхности дистрессом цвета vintage photo или, как в моем случае, scattered straw. Где-то тонируем слегка, где-то делаем "жженые" пятна. Сразу скажу одну важную вещь - по задумке все баночки будут декорированы по-разному, и чтобы собрать их в единую композицию, нужны какие-то общие элементы, одним из них является тонировка дистрессом, которая будет присутствовать на каждой банке.
   - ну и, наконец, добавляем украшения. Без них никак )) Но думаю, вы согласитесь, что на такой вещице их должен быть минимум. Для первой баночки возьмем бумажный шпагат, пуговку, пару бусинок и подвеску.
5. Следующая банка - "газета"
   - вы, возможно, заметили, что я застелила рабочую поверхность газетой. Это неспроста ))) Я хотела, чтобы на ней остались естественные следы краски. Увы, дома фотографировать очень плохо в плане света, на самом деле газета замечательного желтого цвета! То, что скрапер доктор прописал )))
   - по тому же принципу обклеиваем и тонируем баночку.
   - декорируем лыком, такими же бусинками, что и на первой баночке, и страсть какой красивой пуговицей!!! )) По низу приклеиваем бумажный шпагат.
6. Третья баночка - "календарь"
   - обклеиваем, тонируем
   - украшаем очень просто - завязав бант из винтажной тесьмы и лыка

Вот и готовы наши баночки!

Мне удалось найти для них подходящую подставку. Просто ух какую!!! ))) Декорирование подставки я пошагово не снимала, там все очень просто. Небрежно прошлась по доске белым акрилом в один слой, прямо на свежую краску прилепила оставшиеся обрывки газеты-календаря-рукописного текста, покрыла сверху вторым, так же небрежно. Когда краска высохла, я чуть-чуть пошкурила ее наждачкой и "пробежалась" дистрессом. Затем легким движением руки вкрутила три самореза изнутри баночек.

И...


Вот и всё =))

6 комментариев:

Юлия комментирует...

Юля, повторюсь))) сделано просто супер! мне очень понравился стиль!!!

glushkova комментирует...

Юлечка, что баннер в Синей груше не взяла?)

Julia K. комментирует...

Ой, я и забыла, замоталась...

X комментирует...

Он очень остроумный, я приглашаю вас на мои сайты:
http://look10.blogspot.com/
и
http://modaenlahistoria.blogspot.com/
Привет из Испании

Ольга Нагирняк комментирует...

Уже говорила- Здорово :)!!!

nádya комментирует...

Классно получилось и практично!!!!

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...